20%
descuento
AXI Juego infantil con columpio doble y estructura para trepar, antracita/crema
€ 349,99 Precio recomendado
€ 279,-
Disponible, plazo de entrega: 3-4 días
- Estructura de juegos con columpio doble y red de escalada
- Fabricado en acero con recubrimiento en polvo
- Juguetes fabricados según las normas EN 71
Número de producto:
A030.252.00
Información sobre el producto
Con el parque infantil AXI con columpio doble y estructura para trepar en color antracita/crema, tendrás un auténtico paraíso de juegos en tu propio jardín. Aquí tu hijo podrá divertirse trepando o columpiándose con un amigo. La estructura, con colores modernos, es resistente a la intemperie y robusta, y gracias a su tamaño compacto cabe incluso en jardines pequeños.
El parque infantil metálico está fabricado en acero con recubrimiento en polvo y está galvanizado por dentro y por fuera. Para mayor seguridad, el parque infantil se suministra con cinco anclajes al suelo que se pueden montar en hormigón. Los asientos de plástico PP son muy fáciles de limpiar, por lo que se puede columpiar inmediatamente después de una pequeña lluvia. Las cuerdas ajustables garantizan una larga vida útil, ya que el columpio crece con el niño durante muchos años. Las dimensiones del columpio son aproximadamente (LxAxA) 287 x 191 x 190 cm, el peso máximo del usuario es de 50 kg por asiento.
- Equipo de juego metálico con columpio doble y estructura para trepar.
- Fabricado en acero con recubrimiento en polvo, galvanizado por dentro y por fuera, lo que proporciona una protección duradera contra el óxido.
- Cuerdas de PP suaves al tacto y dos asientos de columpio de plástico PP moldeado por inyección.
- Las cuerdas ajustables de 39 a 99 cm sobre el suelo permiten que el columpio «crezca» con el niño.
- Incluye 5 anclajes al suelo para su instalación en hormigón.
- Para un máximo de 3 niños.
- Peso máximo del usuario: 50 kg por asiento de columpio; 100 kg en total.
- Fácil montaje (requiere la intervención de un adulto).
- Apto para niños de 3 a 10 años.
- Dimensiones (L x An x Al) 287 x 191 x 190 cm.
Características
General
| Color | Antracita, Crema |
|---|---|
| Dimensiones (largo x ancho x alto) | 287 x 191 x 190 cm |
| Edad máxima | 10 años |
| Edad mínima | 3 años |
| Marca(s) de calidad | CE, EN 71, UKCA |
| Para interior y / o exterior | Exterior |
| Peso máximo del usuario | 50 kg |
| Tipo de material | Acero, Polipropileno (PP) |
| Warranty | 2 Years |
| Weight (kg) | 34.05 |
Anclajes al suelo
| Anclajes al suelo incluidos | Sí |
|---|---|
| Cantidad | 4 |
Assembly
| Assembly required | Yes |
|---|---|
| Clear manual included | Yes |
| Easily assembled | Yes |
Columpios
| Número de columpios | 2 |
|---|---|
| Peso máximo soportado | 100 kg |
| Tipo de asiento de columpio | Asiento de columpio de plástico |
| Tipo de columpio | Independiente |
Cuerda
| Ajustable | Sí |
|---|
Reseñas de Trusted Shops
Manual
Con el parque infantil AXI con columpio doble y estructura para trepar en color antracita/crema, tendrás un auténtico paraíso de juegos en tu propio jardín. Aquí tu hijo podrá divertirse trepando o columpiándose con un amigo. La estructura, con colores modernos, es resistente a la intemperie y robusta, y gracias a su tamaño compacto cabe incluso en jardines pequeños.
El parque infantil metálico está fabricado en acero con recubrimiento en polvo y está galvanizado por dentro y por fuera. Para mayor seguridad, el parque infantil se suministra con cinco anclajes al suelo que se pueden montar en hormigón. Los asientos de plástico PP son muy fáciles de limpiar, por lo que se puede columpiar inmediatamente después de una pequeña lluvia. Las cuerdas ajustables garantizan una larga vida útil, ya que el columpio crece con el niño durante muchos años. Las dimensiones del columpio son aproximadamente (LxAxA) 287 x 191 x 190 cm, el peso máximo del usuario es de 50 kg por asiento.
- Equipo de juego metálico con columpio doble y estructura para trepar.
- Fabricado en acero con recubrimiento en polvo, galvanizado por dentro y por fuera, lo que proporciona una protección duradera contra el óxido.
- Cuerdas de PP suaves al tacto y dos asientos de columpio de plástico PP moldeado por inyección.
- Las cuerdas ajustables de 39 a 99 cm sobre el suelo permiten que el columpio «crezca» con el niño.
- Incluye 5 anclajes al suelo para su instalación en hormigón.
- Para un máximo de 3 niños.
- Peso máximo del usuario: 50 kg por asiento de columpio; 100 kg en total.
- Fácil montaje (requiere la intervención de un adulto).
- Apto para niños de 3 a 10 años.
- Dimensiones (L x An x Al) 287 x 191 x 190 cm.
General
| Color | Antracita, Crema |
|---|---|
| Dimensiones (largo x ancho x alto) | 287 x 191 x 190 cm |
| Edad máxima | 10 años |
| Edad mínima | 3 años |
| Marca(s) de calidad | CE, EN 71, UKCA |
| Para interior y / o exterior | Exterior |
| Peso máximo del usuario | 50 kg |
| Tipo de material | Acero, Polipropileno (PP) |
| Warranty | 2 Years |
| Weight (kg) | 34.05 |
Anclajes al suelo
| Anclajes al suelo incluidos | Sí |
|---|---|
| Cantidad | 4 |
Assembly
| Assembly required | Yes |
|---|---|
| Clear manual included | Yes |
| Easily assembled | Yes |
Columpios
| Número de columpios | 2 |
|---|---|
| Peso máximo soportado | 100 kg |
| Tipo de asiento de columpio | Asiento de columpio de plástico |
| Tipo de columpio | Independiente |
Cuerda
| Ajustable | Sí |
|---|